ResearchBib Share Your Research, Maximize Your Social Impacts
Sign for Notice Everyday Sign up >> Login

Вопросы диалектологии (ISSN: 2658-6207)

PublisherИнститут истории, языка и литературы УФИЦ РАН

ISSN-L2658-6207

ISSN2658-6207

IF(Impact Factor)2024 Evaluation Pending

Website

Description

Научный журнал «Вопросы диалектологии» является совместным изданием Института языкознания РАН и Ордена Знак Почёта Института истории, языка и литературы УФИЦ РАН. Выпуск журнала продиктован необходимостью обратить внимание исследователей языка на статус диалекта родного языка.
Международный научный журнал «Вопросы диалектологии» предоставит возможность затронуть самые различные аспекты изучения диалектов и привлечет лингвистов-диалектологов к дискуссии по ним.
В журнале будет освещаться широкий круг теоретических и практических вопросов, связанных с понятиями «диалект», «функционирование диалекта». Проблемы тюркской, славянской и финно-угорской тюркологии, описательная диалектология, историческая диалектология, диалектная лингвогеография, диалектологическая лексикография, история диалектологии, компьютерная диалектология, диалектология и этнолингвистика, методы сбора и обработки полевого материала по диалектологии, обучение родным и государственным языкам в условиях диалекта, проблемы разработки корпусов и электронных баз данных национальных языков – примерный перечень научных направлений, имеющих непосредственное отношение к «диалекту».
Журнал продолжает славные традиции, заложенные еще в эпоху 50-х гг. XX века. В целях оказания методической и теоретической помощи, координации работы по изучению диалектов в 1954 г. в Москве проводится первое Всесоюзное совещание, которое со временем стало проводиться систематически не только в центре, но и в республиках СССР. В частности, I совещание по тюркской диалектологии было проведено в Баку в 1956 г. Аналогичные совещания проходили по русской, украинской, финно-угорской диалектологиям. Наиболее систематический характер имели совещания по тюркской диалектологии (раз в три года проводились региональные конференции по тюркской диалектологии.), материалы которых увидели свет в 1958-1986 гг.
https://doi.org/10.31833/vopr_dial

Last modified: 2019-03-18 21:26:55

Volumes

  • No Archives